01.09.2011
» Прочее оборудование » Коммутатор антенн К-4 и пульты управления

Коммутатор антенн К-4 и пульты управления

Коммутатор антенн «ЭНДИС K-4» позволяет переключать одну из 4-х антенн КВ диапазона (1-50 Мгц) на один выход. Корпус у коммутаторов металлический, окрашенный, не герметичный. Поэтому не рекомендуется размещать его под прямое попадание осадков. Размещать такие коммутаторы можно как внутри помещения, так и на улице в любых погодных условиях - балкон, чердак, ящик и т.д.). см. фото.
В коммутаторах «ЭНДИС K-4» используются разъемы типа SO-239
А в коммутаторах «ЭНДИС K-4R» используются отечесвенные разъемы типа СР-50
Переключение реле осуществляется по 5-ти проводам:
Один провод общий - земля, остальные сигнальные для выбора необходимой антенны.

 

  • Максимальная ПРЕДЕЛЬНАЯ проходная мощность:
    2000Ватт при КСВ не более 1,5
  • Ослабление сигнала не более 0,1 dB на частоте выше 30Мгц.
  • Напряжение питания 12 - 15 Вольт.
  • Потребляемый ток не более 50 мА
  • Размеры – 140 х 160 х 50 мм
  • Диапазон рабочих температур - 40 ….. +60 С
  • Размеры – 52 х 56 х 185 мм
  • Цена 2600 р.
  • Пульт управления коммутатором РК-01 и РК-02

    Пульты управления РК-01 и РК-02 предназначены для дистанционного переключения антенн подключенных к коммутаторам КВ антенн «ЭНДИС К-6» или «ЭНДИС К-4». Принципиально их можно использовать для любых других коммутаторов или устройств, которым в качестве управляющего напряжения нужно подавать +12….+15в. Это может быть или самодельный коммутатор или какое-либо устройство – например набор диапазонных фильтров, которые надо переключать при изменении диапазона.

    Для подключения пультов управления с коммутаторами требуется 5 проводов (4 сигнальных + общий)

    Пульты могут работать в двух режимах:
    1. Ручное управление
    2. Автоматическое декодирование диапазонов.

    С первым режимом все понятно – переключение антенн осуществляется вручную самим оператором. Для этого на передней панели пульта есть две кнопки – «переключение влево» и «переключение право». Больше никаких премудростей.

    Кнопки достаточно мягкие и при нажатии на них сам корпус не надо прижимать и держать руками, что бы он не елозил по поверхности. Кстати этому еще помогают резиновые ножки, обеспечивая хорошее сцепление со столом.
    Остановимся подробнее на втором режиме - Автоматическое декодирование диапазонов.

    A) Пульт управления РК-01, РК-01Аработает в режиме ручного управленияс любым трансивером, и в режиме Автоматическое декодирование диапазонов только с трансиверами фирмы YAESU. Декодируется 4-х разрядный код (сигналы BAND DATA трансивера).

    Б) Пульт управления РК-02, РК-02Ав режиме ручного управленияс любым трансивером, и в режиме Автоматическое декодирование диапазоновсо следующими типами трансиверов:
    1. YAESU – декодируется 4-х разрядный код ( сигналы BAND DATA трансивера);
    2. ICOM – декодируется аналоговый уровень напряжения от 0 до 8.0в выдаваемых трансиверами фирмы ICOM;
    3. KENWOOD - последовательный канал связи IF-232;

    Таким образом, соединив пульт управления с трансивером оператору больше не надо заботиться о переключении антенн – все будет происходить автоматически при изменении диапазона на трансивере. Объяснить пульту какой тип трансивера у вас на столе, будет достаточно просто – нажатием всего двух кнопок в определенной последовательности. Поэтому у вас не возникнет проблем в случае, если вам вдруг пришло в голову поменять аппарат.
    В то же время, в режиме автоматического декодирования всегда работает режим ручного управления. Это достаточно удобно – когда у радиолюбителя есть несколько антенн на один диапазон. Т.е. пока вы находитесь на одном диапазоне, Вы можете переключать антенны вручную как вам вздумается! Но стоит изменить диапазон на трансивере - пульт даст команду коммутатору подключить ту антенну, которая должна быть. Напомним – что режим автоматического декодирования будет работать, только когда пульт соединен с трансивером!!!
    Пульты комплектуются двумя разъемами для подключения к трансиверу и к коммутатору, и разъемом для подключения к внешнему БП ( для вариантов РК-01А, РК-02А). Расположение всех разъемов на задней панели смотрите на фотографии.

    На задней панели есть еще один разъем, назвали мы его РТТ – это разъем который соединяется параллельно с педалью. В этом случае будет гарантированна блокировка переключения антенн в момент когда трансивер ( ну и выходной каскад как правило!!!) стоит в режиме ПЕРЕДАЧА. Большой необходимости в его использовании конечно нет, но вспомните – каждый наверняка пытался хоть раз в жизни переключить антенну в момент передачи ;) !!! Берегите технику, а для этого вам надо будет найти один разъем типа тюльпан, и человеческий фактор будет исключен.

    Руководство пользователя РК-02 

     

    Размеры 155 х 125 х 45 мм
    Питание
    РК-01, РК-02
    220в
    РК-01А, РК-02А требуется внешний БП
    не более +15в
    Выходное напряжение +12….+15в.
    Максимальный выходной ток:  
    с внутренним блоком питания не более 100мА
    с внешним блоком питания не более 500мА

    Наименование пульта Цена
    Пульт управления РК-01 (питание 220 В) 2800
    Пульт управления РК-01А (питание +12 В) 2400
    Пульт управления РК-02 (питание 220 В) 3800
    Пульт управления РК-02А (питание +12 В) 3400

     

    Все права сохранены  ©  RUSBEAM

    Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

    http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=41