15.08.2012
Антенный тюнер MFJ-976

Антенный тюнер MFJ-976

КВ антенны с питанием симметричной линией широко используются радиолюбителями. Такой способ питания антенны позволяет получить более высокий КПД линии передачи и, что особенно важно в городских условиях, уменьшить уровень помех при приеме и помех ТВ при передаче.

Для улучшения согласования и расширения диапазона рабочих частот симметричных антенн частот используют антенные тюнеры выполненные по несимметричной Т или Г-образной схеме согласования. При этом для симметрирования на выход тюнера включается симметрирующий трансформатор на сердечнике из ферритовых колец. Такой способ подключения обеспечивает неплохое согласование передатчика с антенной, но коэффициент асимметрии согласующего устройства остается высоким, что практически лишает антенну с симметричным питанием преимущества в помехозащищенности линии по сравнению с несимметричным способом питания.

Мощный симметричный антенный тюнер MFJ-976 полностью решает эту проблему. Внутренняя схема согласования тюнера выполнена полностью симметричной. Для повышения точности настройки в тюнере применяется катушка индуктивности с подвижным контактом, приводимая в действие через устройство замедления со счетчиком числа оборотов. Все элементы согласующих цепей расположены в корпусе тюнера симметрично относительно друг друга.

Симметричный антенный тюнер MFJ-976 позволяет согласовывать симметричные нагрузки в очень широком диапазоне сопротивлений (от 12 до 2000 Ом) и диапазоне частот от 1,8 до 30 МГц. Пиковая мощность подводимая к тюнеру в режиме SSB не должна превышать 1500 Ватт. Тюнер рассчитан на работу с трансивером, имеющим несимметричный выход 50 Ом. Для перехода к симметричной схеме согласования на входе тюнера установлен симметрирующий трансформатор 1:1, состоящий из отрезка коаксиального кабеля с фторопластовой изоляцией типа RG-303 продетого сквозь 50 ферритовых колец малого диаметра. Кроме симметричных нагрузок возможно подключение и несимметричных коаксиальных линий питания антенны, а также однопроводных линий питания антенн типа «длинный луч».

На передней панели тюнера расположены двухстрелочный измеритель мощности и КСВ с подсветкой, переключатели отображения пиковой или средней выходной мощности, пределов измерений, кнопка включения подсветки шкалы прибора. Для подсветки шкалы тюнер необходимо подключать к внешнему источнику с напряжением 12 Вольт, который не входит в комплект поставки.

Цена CALL

Все права сохранены  ©  RUSBEAM

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=78